Bienvenue sur XC-Couronne
   XC-Couronne
 
Accueil | Votre compte | Forums | Téléchargements  Ouvrir votre compte   

Forums Infos
-:FORUM DU CLUB (2)
-:FORUM PRET MATOS (3)

Activité du Site
Pages vues depuis 04/02/2009 : 2 718 496
  • Nb. de Membres : 16
  • Nb. d'Articles : 1
  • Nb. de Forums : 2
  • Nb. de Sujets : 3
  • Nb. de Critiques : 0

Top 10  Statistiques


  

SITE DU CLUB DE VTT XC-COURONNE


Grande réussite pour cette édition 2016 des 4h VTT de la Pierre d'Etat

107 EQUIPES CLASSEES : record de 2011 battu !

MERCI A TOUS LES PARTICIPANTS

MERCI aux bénévoles et à l'équipe de Sainte Lucie pour la buvette


> TELECHARGER LES CLASSEMENTS DES 4H DE LA PIERRE D'ETAT 2016 <

Cliquez sur l'image CB2000 pour accéder aux photos




LES NEWS SUR LE SITE


Cyclocross interrégionnal de Bernay

Frédo finit 27ème au scratch

Duathlon du Neubourg

Arnaud finit 11ème au scratch et 8ème en relais homme

Cyclocross interrégionnal de Léry

Frédo finit 41ème au scratch

Duathlon de Louviers

Arnaud finit 11ème au scratch et 6ème en relais homme

Participation de Frédo à la Rando VTT La Viking à Bosniere sur Seine


Les 4h VTT de Lillebonne

Rémi finit 5ème au scratch et 1er en +100ans avec Bobosse

Participation de Rémi à la Rando de Moyaux


Participation de Frédo au Tour de Cean VTT et à la Rando Saint Paillet à St Philbert


La Viking 76 : 96 kms

-- VICTOIRE de Romain --
Yann finit 104ème au scratch et 26ème en cat D
Maxime finit 124ème au scratch et 31ème en cat D
Arnaud finit 189ème au scratch et 37ème en cat D
Greg finit 192ème au scratch et 38ème en cat D

Le Roc d'Azur

Roc Master : Marc finit 447ème au scratch et 185ème en Master 2
Roc Marathon : Sergio finit 146ème au scratch et 24ème en Master 2
Roc Marathon : Daniel finit 241ème au scratch et 56ème en Master 2
Roc Marathon : Rémi finit 242ème au scratch et 57ème en Master 2
Mid Roc : Marc finit 171ème au scratch et 57ème en Master 2
Roc d'Azur : Sergio finit 254ème au scratch et 44ème en Master 2
Roc d'Azur : Rémi finit 290ème au scratch et 56ème en Master 2
Roc d'Azur : Daniel finit 306ème au scratch et 61ème en Master 2
Roc d'Azur : Marc finit 1264ème au scratch et 386ème en Master 2

Participation de Rémi et Arnaud à la Saint Paillet à St Philbert


Participation de Fred à la randonnée La Cléroise


Participation de Maxime, Tony et Greg à la Cyclo Cancer à Cailly (85km)


Le trio normand réalisé par Romain Yann et Greg sur le 50km en 1h19min

Classement 13ème en départemental


Participation à la cyclo La journée du Champion à Le Neuville Chant d’Oisel Maxime, Tony et Romain Yann Greg en 125km


La Gamelle Trophy

Sergio finit 26ème au scratch et 6ème en Master 2
Arnaud finit 75ème au scratch et 25ème en Master 1

Participation de Daniel et Fred à la randonnée l'Oxybike


Participation de Rémi à la randonnée de Saint Cyr du Ronceray


La Meije : Ultra Raid

Sergio finit 20ème au scratch et 6ème en Master 2
Etienne finit 32ème au scratch et 11ème en Master 1
Rémi finit 41ème au scratch et 9ème en Master 2
Daniel finit 49ème au scratch et 12ème en Master 2

L'Epicachile dans le désert d'Attacama au Chili

Rémi finit 16ème au scratch et 4ème en Master 2
1ere étape: 16, 2ieme: 21, 3ieme: 18, 4ieme: 15, 5ieme: 16, 6ieme: 23

Participation de Marc à la randonnée de Serquigny


Participation d'Arnaud à la randonnée XTrem VTT


Participation de Daniel et Sergio à la Guervilloise


Participation de Marc et Fred à la randonnée de Domfront


Le Grand Raid : UCI MTB Marathon 125kms en Suisse

Sergio finit 157ème au scratch et 30ème en Master 2
Daniel finit 191ème au scratch et 40ème en Master 2
Rémi finit 224ème au scratch et 48ème en Master 2

Participation de Rémi à la randonnée d'Ablon


Classement mondial UCI Mountain Bike Marathon PROVISOIRE au 2 août

Sergio 32ème - Rémi 61ème - Daniel 69ème

La Trace Vosgienne

Rémi finit 38ème au scratch et 8ème en Master 2

Participation de Rémi à la randonnée Le Torquesne


Course route FFC à St Pierre de Bosguerard

Victoire de Romain en Dép2
Participation de yann maxime en dep3

Victoire de Romain à la cyclosportive la Jean René Bernaudeau


Abandon sur crevaison de Romain au critérium ufolep 27 de Normanville


Victoire de Romain à la cyclosportive la Jean René Bernaudeau


La MB Race : UCI MTB Marathon (140kms - 7000m de D+)

----- Classement scratch de la course -----
Sergio finit 19ème au scratch et 2ème en Master 2
Rémi finit 43ème au scratch et 9ème en Master 2
Daniel finit 48ème au scratch et 11ème en Master 2
----- Classement UCI de la coupe du monde-----
Sergio finit 16ème et marque 25pts uci : qualifié pour les chpts du Monde Marathon en Allemagne en 2017
Rémi finit 30ème et marque 11pts uci
Daniel finit 34ème et marque 7pts uci

Participation de Rémi à la randonnée de Gonneville


Participation d'Arnaud à la randonnée La Manevillaise


Raid VTT La Transpyr, traversée des Pyrénnées sur 700kms

Rémi finit 30ème au scratch et 8ème en individuel
Etape 1 : 161ieme - Etape 2 : 60ieme - Etape 3 : 30ieme
Etape 4 : 55ieme - Etape 5 : 19ieme - Etape 6 : 34ieme - Etape 7 : 27ieme

Championnat de Normandie XCO à Val de Reuil

Sergio finit 1er en 40-49
Daniel finit 3ème en 40-49

Roc des Alpes Marathon

Etienne finit 41ème au scratch et 13ème en Master 1

Trophée de la Forêt à Le Faulq : victoire de Rémi


Rando La Caux Bike Ride

Participation de Frédéric, Arnaud, Etienne et Sergio

La Mythic, Championnat de France Marathon

Sergio finit 54ème au scratch et 7ème en Master 2
Daniel finit 73ème au scratch et 11ème en Master 2

Participation de Rémi à la randonnée de Cormeilles


Course route FFC à St Aubin Le Vertueux

Victoire de Romain en Dép2
Participation de yann maxime et tony en dep3

Cyclo 110 km la route verte EPINAL 88

Romain finit 45ème au scratch et 8ème catégorie
Maxime 136ème au scratch et 28ème catégoriet
Tony 139ème au scratch et 29ème catégorie
Yann 170ème au scratch et 38ème catégorie

La Téméraire

Rémi finit 10ème au scratch et 2ème en Master

L'Ardennes Trophy en Belgique

Rémi finit 35ème au scratch et 9ème en Master 2

Participation de Daniel à la Ronde des Roches


Course VTT Meda100 UCI MTB Marathon au Portugal

Sergio finit 32ème au scratch en Elite et marque 8 points UCI en Coupe du Monde

Course route FFC Dép3 à Alizay

Victoire de Romain qui passe en Dép2

Course route Ufolep 1er cat à Moulineaux

Participation de Romain

Course route Ufolep 1er cat à St Martin en Campagne

Participation de Romain et Yann

Le Raid des Martiens

Rémi finit 4ème au scratch et 1er en Vétéran A

Le Roc d'Ardenne Marathon : UCI MTB Marathon

Serge finit 94ème au scratch et 6ème en Master 2
Etienne finit 140ème au scratch et 58ème en Master 1
Daniel abandonne sur casse mécanique

La Barentinoise

Participation au 110km pour Yann et Tony
Participation au 90 km pour Greg
Avarie mécanique pour Maxime

XC d'Ecouves

Rémi finit 21ème au scratch et 3ème en Master 40

Med XTrem : course VTT en 3 étapes en Espagne

Serge finit 28ème au scratch et 5ème en Master 40
Daniel finit 44ème au scratch et 9ème en Master 40
Arnaud finit 107ème au scratch et 40ème en Master 30

Course cyclo sportive la blé d'or à Lèves près de Chartres

Romain finit 11ème au scratch et 4ème en 30-39
Tony finit 71ème au scratch et 15ème en 30-39
Maxime finit 87ème au scratch et 17ème en 30-39
Yann finit 116ème au scratch et 26ème en 30-39
Grégorie non partant car malade

Course sur Route du Prix Accord 2000 à Lisieux

Romain finit 4ème au scratch et 1er en D3

Participation de Rémi à la randonnée de Firfol


Course FFC sur route à Goupillères

Romain finit 2ème et Yann dans le paquet

Marathon Extreme Gavarres en Espagne

Rémi finit 34ème au scratch et 6ème en Master 40

Course FFC sur route à St George du Vièvre, départemental 3 : Victoire de Romain


Rando VTT La Boue Roger

Participation de Frédo, Arnaud, Daniel et Sergio

Course sur Route à Bernay

Romain, Yann, Maxime et Tony finissent dans le paquet

Participation de Frédo à la randonnée de Gonneville sur Honfleur et à la 20'cho


CHALLENGE HIVERNAL UC DARNETAL

Résultats du challenge

Sergio finit 6ème au scratch et 1er en M3-4
Rémi finit 8ème au scratch et 2ème en M3-4
Etienne finit 48ème au scratch et 12ème en M1-2
Fréd finit 56ème au scratch et 5ème en M3-4

Résultats de la finale

Sergio finit 8ème au scratch et 1er en M3-4
Rémi finit 15ème au scratch et 3ème en M3-4
Etienne finit 46ème au scratch et 12ème en M1-2
Fréd finit 55ème au scratch et 8ème en M3-4

Cyclosportive la "Jacques Gouin" à mennecy (91) - 115 km et 1070m de D+

Romain finit 46ème au scratch et 19ème en catégorie B
Pascal finit 182ème au scratch et 58ème en catégorie B
Yann finit 192ème au scratch et 61ème en catégorie B
Grégory finit 198ème au scratch et 62ème en catégorie B
Tony finit 237ème au scratch et 66ème en catégorie B

Challenge Hivernal Darnétalais 2ème Manche à Saint Pierre Bénouville

Sergio finit 13ème au scratch et 1er en M3-4
Rémi finit 14ème au scratch et 2ème en M3-4
Fréd finit 65ème au scratch et 8ème en M3-4

Participation de Rémi à l'Andalucia Bike Race en équipe avec René Vallée(atac)

4ème en m50 et 119 au scratch
1ère étape: prologue 3ieme en M50
2ème étape: 5ime en M50
3ème étape: 7ieme en M50
4ème étape: 5ieme en M50
5ème étape: victoire en M50
6ème étape: 2ieme en M50

Participation de Frédo à la randonnée d'Orbec


Challenge Hivernal Darnétalais 1ère Manche : grosse participation du club

Sergio finit 6ème au scratch et 1er en M3-4
Rémi finit 11ème au scratch et 2ème en M3-4
Romain finit 37ème au scratch et 11ème en M1-2
Maxime finit 50ème au scratch et 16ème en M1-2
Etienne finit 53ème au scratch et 17ème en M1-2
Fred finit 69ème au scratch et 9ème en M3-4
Abandon de Tony pour crevaison

Page Spéciale pour impression

 
Sponsors et Patenaires








Visiteurs
Compteur Journalier
Compteur total
IP: 54.197.133.54

Calendrier
Décembre 2016
LMMJVSD
   1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

X Jour avec événement
X Aujourd'hui

Bienvenue sur le site du club XC-COURONNE

Temps : 0.0105 seconde(s)