Bienvenue sur XC-Couronne
   XC-Couronne
 
Accueil | Votre compte | Forums | Téléchargements  Ouvrir votre compte   

Forums Infos
-:FORUM DU CLUB (2)
-:FORUM PRET MATOS (3)

Activité du Site
Pages vues depuis 04/02/2009 : 4 292 533
  • Nb. de Membres : 18
  • Nb. d'Articles : 1
  • Nb. de Forums : 2
  • Nb. de Sujets : 3
  • Nb. de Critiques : 0

Top 10  Statistiques


  

SITE DU CLUB DE VTT XC-COURONNE



=====> Les 4H VTT de la Pierre d'Etat 2018 <=====

Vous pouvez bloquer dans vos agendas la date du Dimanche 11 Novembre

Plus d'infos dans la rubrique "Les 4H VTT 2018"


LES INSCRIPTIONS EN LIGNE SONT OUVERTES

>>>>>>>>>>> INSCRIPTIONS EN LIGNE <<<<<<<<<<<<

> TELECHARGER LE REGLEMENT ET BULLETIN D'INSCRIPTION <



LES NEWS DU CLUB


Trail de l'Oison 16kms à St Pierre des fleurs

Dylan finit 60ème au scratch et 24 dans sa catégorie sur un parcours très roulant


Participation de Stéphane à la rando Maillon fort à Evreux


Course route ffc d1,d2 à Mélamare

Romain finit 2ème au scratch et 1er en D1


Participation de Rémi à la Rando la 9ieme Risle Charantonne


Cyclosportive route 105km Les boucles de la marne à Sézanne

Romain finit 12ème au scratch et 3ème en D1


Course route Ufolep à Montaure

Romain finit 3ème en 1ere catégorie


La Chouffe Marathon en Belgique

Rémi finit 93ème au scratch et 24ème en Master 2


Course route fsgt à Biville la baignarde

Romain finit 2ème en 1ere catégorie

Participation de Yann en 3ème catégorie


Course Fsgt 1ere et 2ème catégorie à Tôtes

Victoire de Romain au scratch

Yann finit dans le paquet en 3ème catégorie


Course Fsgt à st vaast du val

Romain finit 7ème au scratch et 6ème en 1ère catégorie

Yann finit dans le paquet en 3ème catégorie


Course Ufolep 1ere et 2ème catégorie à st jacques/danetal

Yann et Romain finissent dans le paquet


Participation de Rémi à la Rando Ablonaise


Les Traces Vosgiennes

Rémi finit 22ème au scratch et 3ème en Master 2


Critérium de Beaumont le Roger

Romain finit 2ème au scratch et 2ème dans sa catégorie


Course Ufolep à Glicourt

Romain finit 3ème au scratch et 1er dans sa catégorie


WEEK END CLUB : La Eloi Tassin - Cyclosportive - 95km à Vay

Romain finit 1er, Maxime 32, Tony 54, Yann 65, Pierre Jean 88

Greg forfait suite à une chute


Course FFC D1 aux Anelys

Romain finit 6ème au scratch et 4ème dans sa catégorie


Course FFC D1 à Mandeville

Romain finit 3ème au scratch et 1er dans sa catégorie


La MB Race 140 kms : UCI Marathon Series - TOUS FINISHERS !

Etienne finit 37ème au scratch et 8ème en Master 2 en 11h13 : 32ème en CdM

Sergio finit 48ème au scratch et 11ème en Master 2 en 11h30: 41ème en CdM

Rémi finit 75ème au scratch et 18ème en Master 2 en 12h29min55s

Daniel finit 76ème au scratch et 19ème en Master 2 en 12h30min30s


Triathlon International de Deauville

Arnaud finit 14ème sur 50 en relais et 10ème en relais homme


Alps Bike Festival : UCI Marathon Series

Sergio finit 63ème au scratch et 7ème en Master 2 : 59ème en CdM

Rémi finit 64ème au scratch et 8ème en Master 2 : 60ème en CdM

Daniel finit 82ème au scratch et 16ème en Master 2 : 72ème en CdM


Alps Bike Festival Trophy : 3 étapes, Rémi finit finit 9ème au général

Etape 1 UCI Marathon Series : 64ème au scratch et 10ème sur le Trophy

Etape 2 XC Bélier : 32ème au scratch et 13ème sur le Trophy

Etape 3 XC ABF : 42ème au scratch et 11ème sur le Trophy


Course VTT par étapes en Italie : Rally Di Romagna

Rémi finit 64ème au scratch et 24ème en Master 2


Participation de Daniel et Etienne à la Caux Bike Ride

Championnat de Normandie XCO à Lillebonne

Daniel finit 3ème en Master 2

Abanbon de Sergio sur problème mécanique


Les 24h VTT de Normandie

Equipe XC Couronne (Frédo, Stéphane, Marc, Arnaud et un copain de Louviers

L'équipe finit 5ème au scratch et 4ème en équipe de 5

Dylan était dans une équipe de copains et finit 65ème au scratch et 23ème en équipe de 5

Etienne était dans une équipe de copains et finit 14ème au scratch et 10ème en équipe de 6


Participation de Rémi à la Rando de Cormeilles et Saint Aubin de Scéllon


Marathon VTT Schinder Marathon

Rémi finit 38ème au scratch et 13ème en Master 2


Raid VTT par étapes Les Chemins du Soleil (Gap / Aouste Sur Sye)

Equipe Etienne/Sergio finit 17ème au scratch

Equipe Daniel/Christophe(Argentan) finit 52ème au scratch

Magnifique raid VTT en montagne en 4 étapes dont une en nocturne


Marathon VTT Les Cimes de Waimes en Belgique

Rémi finit 54ème au scratch et 14ème en Master 2

Très beau parcours bien qu'un peu trop roulant


Participation de Stéphane et Frédo à la rando rando vtt la Randorallye


Participation de Stéphane et Frédo à la rando rando vtt Sumene Artence VTT tour

Participation de Frédo à la rando l'Orbécoise

Beau temps mais balisage raté du coup 3 fois perdu et ravitos pas trouvés


Participation de Dylan à la rando de l'Oison et au Trail des Roches


Participation de Rémi à la rando VTT Le Trèfle d'Ecouves

Très beau parcours avec un aller/retour et 4 boucles à parcourir au choix


Participation de Rémi à la Rando des Martiens


Course route FFC à Bernay

participation de yann et tony en D3

2ème place pour Romain, un coureur fini en solo et il règle le sprint du paquet en D1


cyclosportive la blé d'or à Lèves (28 Eure et Loir), 95kms

Greg 96 scratch 23 dans sa catégorie malgré des problèmes mécanique

Yann 64 scratch 13 dans sa catégorie

Romain 8 scratch 2 dans sa catégorie

Tony 169 scratch 32 dans sa catégorie, perte de 15min à cause d'une crevaison de boyau

Ababdon de Maxime


Rando VTT La Ronde des Roches

Participation de Frédo, Stéphane, Marc, Dylan, Ludo et Sergio

Parcours très roulant, beaucoup de routes et de chemins


Enduro du Cotentin à Tourlaville

Frédéric finit 50ème au scratch et 8ème dans sa catégorie


XC d'Ecouves

Etienne finit 20ème au scratch et 3ème en Vétéran A

Sergio finit 23ème au scratch et 4ème en Vétéran A

Daniel finit 26ème au scratch et 6ème en Vétéran A

Rémi finit 30ème au scratch et 7ème en Vétéran A


Participation de Frédo, Stéphane et Marc à la Rando VTT des Abbayes


Participation de Daniel à la Rando La Jean Racine


Participation de Rémi à la Rando VTT La Firfol


Général Challenge Hivernal de Darnétal

Sergio finit 3ème au scratch et 1er en Vétéran A

Etienne finit 14ème au scratch et 2ème en Vétéran A

Daniel finit 19ème au scratch et 4ème en Vétéran A

Frédéric finit 55ème au scratch et 11ème en Vétéran A

Dylan finit 67ème au scratch et 16ème en Sénior A


Finale du Challenge Hivernal de Darnétal

Etienne finit 7ème au scratch et 1er en Vétéran A

Sergio finit 10ème au scratch et 2ème en Vétéran A

Daniel finit 15ème au scratch et 3ème en Vétéran A

Frédéric finit 57ème au scratch et 11ème en Vétéran A

Dylan finit 65ème au scratch et 15ème en Sénior A

Un parcours encore au top, très physique avec toutes les difficultés dans le 2ème partie

Encore un triplet couronnais chez les Vétérans A !


Roc Marathon Laissagais à Laissac

Rémi finit 85ème au scratch et 12ème en Master 2

Ludo finit 15ème au scratch et 4ème en Master 2 sur le 70kms


Ludo finit 15ème au scratch à la course D3-D4 à Bernay


Participation de Frédo à la Rando VTT La Déjantée


Course DH La Bulsarde à Coutances

Frédéric finit 43ème au scratch et 3ème dans sa catégorie


Marathon VTT La halloniène en Belgique

Rémi finit 53ème au scratch et 9ème en Master 2

Terrain très boueux, organisation tip-top comme très souvent en Belgique


Rando VTT La Boue Roger

Participation de Stéphane, Marc, Arnaud, Daniel et Sergio
Beau parcours ludique et terrain sec !

Participation de Rémi à la Rando VTT Cycle Evasion 14


Challenge Hivernal de Darnétal 2ème Manche

Sergio finit 12ème au scratch et 1er en Vétéran A

Rémi finit 13ème au scratch et 2ème en Vétéran A

Daniel finit 17ème au scratch et 3ème en Vétéran A

Frédéric finit 60ème au scratch et 7ème en Vétéran A

Dylan finit 85ème au scratch et 24ème en Sénior A

Un parcours au top, physique et ludique avec quelques passages techniques et un terrain sec


Participation de Frédo et Arnaud à La Rout'hard


Course route FFC au Neubourg

Participation de Romain en D1 et Yann en D2

Cyclosportive La Jacques Gouin à Mennecy (91-Essonne)

Abandon de Romain suite à une crevaison

Course route FFC à Bourghteroulde

en D1 Romain fait 2ème, partie dans une échappée d'une 20aine de coureurs, battu au sprint
en D3 Participation de Yann, Greg, Tony, Maxime et Ludo

Participation de Rémi, Frédo et Stéphane à la rando La Gallo Romaine à Serquigny


Participation de Rémi à la course par étapes Andalucia Bike Race en Espagne

1ere étape(prologue à Linares):300
2ieme étape (linares/linares):227
3ieme étape (Andujar,andujar):205
4ieme étape (cordoba/cordoba):203
5ieme étape annulée
6ieme étape (cordoba/cordoba)231
Classement final: 188ème au scratch et 37ème en Master40
Très belle course à étape rendue difficile par les conditions climatiques (pluie et vent) sur les 3 derniers jours

Course sur route au prix Gérard Barbé du Neubourg

Ludo finit 7ème en D3

Vent fort et glacial où aucune echappée n'arrivera à prendre forme. Arrivée au sprint mais enfermé et donc très loin au dernier virage !

Beau sprint et remonté à la 7eme....course de 62km effectué en 1h44 à 35.5 de moyenne


Challenge Hivernal de Darnétal 1ère Manche

Etienne finit 13ème au scratch et 2ème en Vétéran A

Sergio finit 14ème au scratch et 3ème en Vétéran A

Frédo finit 50ème au scratch et 16ème en Sénior B

Dylan finit 91ème au scratch et 24ème en Sénior A

Daniel abandonne sur double crevaisons dès le départ

Un parcours au top, physique et ludique avec quelques passages techniques et un terrain sec


Challenge à travers l'Eure

Rémi finit 6ème au scratch et 1er dans sa catégorie

Un bon gros chantier : reste de neige au sol, bcp de boue et d'eau, température glaciale, une bonne averse de grêle...


Trail des Requins à Grand Couronne

Dylan finit 50ème au scratch et 22ème en Senior


Participation de Rémi à la rando Les premiers pas à Le Mesnil-Eudes


Championnat de Normandie de Cyclo Cross à Hérouville St Clair

Abandon de Frédo (pas de jambes !)


Cyclo Cross de Chateau de Ménilles

Frédo finit 24ème au scratch et 12ème dans sa catégorie


Duathlon du Champ de Bataille au Neubourg

Arnaud finit 12ème au scratch et 11ème en relais homme avec Bastien

Frédo finit 44ème au scratch et 13ème en solo


Duathlon de Louviers

Arnaud finit 12ème au scratch et 8ème en relais homme avec Anthony

Frédo finit 47ème au scratch et 24ème en solo


Participation de Rémi à la rando La Cerza


Participation de Rémi à la rando "sous les pommiers"


Course sur route La Gentleman du VC

Romain finit 3ème au scratch et 2ème en d1


Participation de Romain, Maxime et Tony à la cyclotouriste la jean robic


Participation de Frédo et Stéphane à la rando La Liberticycle


Roc Trophy

Sergio finit 31ème au scratch
Rémi finit 38ème au scratch
Daniel finit 41ème au scratch

Abandon de Frédo au Roc Marathon car malade


Participation de Marc au Roc d'Azur

Master Roc : 332ème au scratch et 131ème en M2
Mid Roc finit : 139ème au scratch et 41ème en M2
Roc d'Azur finit : 780ème au scratch et 210ème en M2

Participation de Rémi à la rando de st philbert sur risle


Cyclosportive La Viking : 147 kms

Arnaud finit 101ème au scratch et 28ème dans sa catégorie

Cyclosportive La Viking : 100 kms

Romain finit 5ème au scratch et 1er dans sa catégorie

Maxime finit 30ème au scratch et 10ème dans sa catégorie

Tony finit 36ème au scratch et 12ème dans sa catégorie

Greg finit 73ème au scratch et 20ème dans sa catégorie


La Gamelle Trophy : course de 55kms

Sergio finit 35ème au scratch et 9ème en M2
Abandon de Daniel sur chute au départ à cause d'un autre concurrent

L'Ultra Raid de la Meije

115kms : Etienne finit 12ème au scratch et 4ème en M1
115kms : Rémi finit 16ème au scratch et 6ème en M2
100kms : Daniel finit 9ème au scratch et 3ème en M2

Romain gagne la course sur route ffc d1-d2 à Breteuil/Iton


Romain finit dans le paquet à la course sur route ffc d1-d2 à Sainte Oportune du Bosc


Romain finit dans le paquet à la course sur route ffc d1-d2 à Les Ventes


Course sur route ffc 3,junior,d1-d2 open à st symphorien de bruyeres

Romain finit 13ème au scratch et 2ème de d1


Cyclotouriste à Quincampois

Participation de Maxime, Tony et Romain


Participation de Frédo et Stéphane à la rando de la Gamelle Trophy


Participation d'Arnaud à l'Oxybike


Participation d'Arnaud et Marc à la Translovérienne


Participation Rémi à la rando de Manerbe


Randonnée La Translovérienne

Participation de Marc et Arnaud


Randonnée XTrem VTT Normandie

Participation de Stéphane, Frédo, Marc, Daniel et Sergio


Raid VTT Le quilben Breizh à Penguily

Frédo finit 38ème au scratch

Participation de Stéphane et Frédo à la rando des Petits Maillons


Participation d'Arnaud à la rando de Sainte Croix sur Aizier


Participation Rémi à la rando Vaincre la Mucoviscidose


Participation Marc à la rando La Transaliermontaise


Raid La Transvercors

Rémi finit 18ème au scratch et 3ème en M2

Participation Marc à la rando Raid à Domf


Participation Stéphane à la rando La risle charentone


Participation Maxime, Tony et Sergio à la cyclo La Pougaraise


Participation Frédo à la rando Le qui ben'brian


BEMC Marathon en Belgique

Rémi finit 45ème au scratch et 13ème en M2

Participation de Frédo à la Ride the morvan à Saulieu


La Trace Vosgiennes

Rémi finit 28ème au scratch et 5ème en M2

Participation de Rémi à l'Orbequaise


Participation de Marc et Frédo à la rando La Forestière à Crécy-en Ponthieu


La MB Race 140 kms

Sergio finit 31ème au scratch et 4ème en M2, Coupe du Monde XCM : 30ème au classement UCI, 11 points
Daniel finit 54ème au scratch et 11ème en M2, Coupe du Monde XCM : 49ème au classement UCI

La MB Race 100 kms

Arnaud finit 16ème au scratch et 10ème en M1

La MB Race 70 kms

Rémi finit 47ème au scratch et 11ème en M2, arrêt sur casse dérailleur

Participation de Rémi à l'Orbequoise


Participation de Marc et Frédo à la rando du Puchay


Championnat du Monde XCM à Singen en Allemagne

Sergio finit 160ème au scratch en élite

Participation de Rémi à la rando des étangs du perche


Participation de Frédo, Stéphane et Marc au Raid Impérial Compiegnois


Participation de Marc et Stéphane à la rando des 3 Vallées


Raid Vauban

Sergio finit 42ème au scratch et 12ème en M2
Daniel finit 47ème au scratch et 15ème en M2
Rémi finit 48ème au scratch et 16ème en M2

Rando VTT la Caux Bike Ride

Participation de Daniel, Etienne, Frédo, Stéphane, Frédéric, Marc et Sergio

Championnat de Normandie XCO

Sergio finit 21ème au scratch et 1er en M2
Daniel finit 26ème au scratch et 3ème en M2
Etienne finit 45ème au scratch et 4ème en M1 (chute au départ)

Route FFC à Damville

Course D1-D2 Romain gagne et passe en catégorie D1


Raid VTT Les Chemins du Soleil en Elite

Equipe Rémi et René

Etape Nocturne : 50ème au scratch

Etape 1 : 40ème au scratch

Etape 2 : 41ème au scratch

Etape 3 : 42ème au scratch

Au général : 41ème au scratch


Cyclosportive La vélostar 91 à Villabé

Romain finit 23ème au scratch et 6ème dans sa catégorie


Route FFC à St Marcel

Course D1-D2 Romain finit dans le paquet


Route ufolep à Auppegard

Romain finit 3ème au scratch et 3ème dans sa catégorie


Participation de Marc et Frédo à la rando VTT de la Route du Lin

Participation d'Arnaud à la Cyclo de la Route du Lin


Route ufolep Anneville Manehouville - Course 1er et 2ème catégorie

Romain finit 8ème au scratch et 7ème en 1ère


Route ffc St Georges du Vièvre

Course D1-D2 Romain finit dans le paquet

Course D3-D4 Yann finit dans le paquet


Route ffc Bourgtherould

Course D1-D2 Romain finit 4ème au scratch et 3ème en D2

Course D3-D4 Yann, Maxime et Tony finissent dans le paquet


Participation de Daniel, Etienne, Marc et Sergio à la Ronde des Roches


Participation de Stéphane et Frédo à la rando Bois d'Aubevoye


Participation d'Etienne à la Rando la Dufortoise à Saint Hyppolite du Fort


Raid des Terres Noires

Sergio finit 19ème au scratch et 6ème en M2
Daniel finit 83ème au scratch et 33ème en M2 (erreur de parcours sur 3kms)
Etienne finit 93ème au scratch et 32ème en M1 (triple crevaison)

Amblève Marathon en Belgique

Rémi finit 64ème au scratch et 11ème en M2

Participation de Stéphane et Frédo à la rando Bois et Vallée


XC d'Ecouves

Sergio finit 9ème au scratch et 1er en M2
Daniel finit 15ème au scratch et 3ème en M2
Rémi finit 20ème au scratch et 5ème en M2

La Grande Traversée du Limousin

Arnaud finit 11ème au scratch et 4ème en M1

Participation de Stéphane et Frédo aux 60kms de la Jean Racine

avec 10 km de home trainer pour une association


Participation de Marc, Frédéric et Stéphane à la Rando la Renardière


Participation d'Arnaud à la Rando la Concentration des Abbayes


Participation de Rémi à la Rando la P'tite Suisse Normande


Participation de Rémi à la Rando La Richoise


Participation de Marc et Stéphane à la Rando La Cycle Fauvel


Courses route Ufolep à Gouchaupré

Romain finit 6ème au scratch et 4ème en Caté 1
Yann finit 17ème au scratch et 6ème en Caté 2

Le Roc Laissagais

Rémi finit 79ème au scratch et 9ème en M2

La Caudebaicaise, rando vtt de 60kms

Participation de Marc, Stéphane, Arnaud, Sergio et Daniel


Challenge à travers l'Eure : abandon de Rémi sur une casse chaine


Cyclo La Blé d'Or, 94kms

Romain finit 10ème au scratch et 3ème en C1, 2h18 avec 42,43 de moy
Greg finit 46ème au scratch, en 2h24 avec 40,72 de moy
Tony finit 65ème au scratch, en 2h30 avec 39,02 de moy
Yann finit 76ème au scratch, en 2h30 avec 38,99 de moy
Maxime finit 98ème au scratch, en 2h35 avec 37,75 de moy de moy

La Boue Roger

Participation de Marc, Maxime, Arnaud, Sergio, Rémi et Daniel


CHALLENGE HIVERNAL UC DARNETAL

Résultats du challenge

Sergio finit 11ème au scratch et 1er en M3-4
Etienne finit 19ème au scratch et 4ème en M1-2
Rémi finit 49ème au scratch et 8ème en M3-4
Frédéric finit 50ème au scratch et 6ème en M3-4
Arnaud finit 64ème au scratch et 20ème en M1-2

Résultats de la finale

Sergio finit 19ème au scratch et 1er en M3-4
Rémi finit 32ème au scratch et 5ème en M3-4
Etienne finit 34ème au scratch et 8ème en M1-2
Arnaud finit 53ème au scratch et 14ème en M1-2
Fréd finit 64ème au scratch et 20ème en M3-4

Course route à Bernay la Couture

Romain finit dans le paquet en D1/D2
Maxime et Tony finissent dans le paquet en D3/D4

Participation de Marc et Stéphane à la Rando La Rout'hard


Participation de Frédo à la Rando Brive la Gaillarde / Rocmadour


Participation de Marc à la Rando La Gallo Romaine à Serquigny


Challenge Virois à Beny Bocage

Rémi finit 10ème au scratch et 1er en M2

Participation de Stéphane et Frédo à la Rando La 20'cho à Cléon


Cyclosportive La Jacques Gouin à Mennecy

Tony finit 45ème au scratch et 15ème en 30/39
Jean Claude finit 229ème et 53ème en 50/59
Abandon de Romain, Maxime et Pierre-Jean
Yann et Greg non partant

Participation de Rémi à la Rando VTT de Gonneville sur Honfleur


Course de route au Neubourg

Romain finit 2ème au scratch et 1er en d1/d2
Tony finit 7ème en d3/d4
Yann finit 11ème en d3/d4
Maxime et Jean-Claude finissent dans le paquet

XC du Chêne à Leu à Grand Quevilly

Frédo finit 33ème au scratch et 8ème en 30/39
Arnaud finit 43ème au scratch et 13ème en 30/39
Stéphane finit 77ème au scratch et 13ème en 40/49
Abandon de Romain

Participation de Rémi à la Rando VTT Saint Philbert des Champs


Participation de Rémi à la Rando VTT Automabole Housset de Lisieux


1ère Manche du Challenge de l'Eure

Frédo finit 15ème en Sénior B

Challenge hivernal de Darnétal, Manche 1

Sergio finit 14ème au scratch et 1er en M2
Etienne finit 26ème au scratch et 7ème en M1
Frédéric finit 79ème au scratch et 10ème en M2
Abandon d'Arnaud sur casse

Participation de Rémi à la Rando VTT d'Eudes


Cyclocross, chpt de Seine Maritime

Arnaud finit 13ème au scratch et 8ème en sénior
Abandon de Frédo sur casse

Page Spéciale pour impression

 
Sponsors et Patenaires








Visiteurs
Compteur Journalier
Compteur total
IP: 54.198.52.82

Calendrier
Septembre 2018
LMMJVSD
     1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

X Jour avec événement
X Aujourd'hui

Bienvenue sur le site du club XC-COURONNE

Temps : 0.0089 seconde(s)